Torneo Tenis nocturno 2018

Los días 13 y 14 de julio se celebrará el Torneo de Tenis nocturno 2018, organizado por el Club de Tenis y Pádel Torres de la Alameda.

Para inscribirse sigan el siguiente enlace y completen los datos.

Torneo Pádel nocturno 2018

Los días 13 y 14 de julio se celebrará el Torneo de Pádel nocturno 2018, organizado por el Club de Tenis y Pádel Torres de la Alameda.

Para inscribirse sigan el siguiente enlace y completen los datos.

Día de la familia



Como cada año el Club de Tenis y Pádel Torres de la Alameda, organizará el Día de la familia.
Cada asistente tendrá que traer su comida. El club pondrá la bebida y snacks.
Es importante llevar durante la semana a las pistas las sillas que se quieran llevar para que el club las lleve el día 13 al lugar del picnic.

Se saldrá a las 10:00 de las pistas y se irá andando unos 3,5 km a ritmo muy suave. 
El punto donde comeremos y haremos los juegos se podrá acceder en coche por lo que la vuelta los que quieran podrán volver usando este medio de transporte.
.

Visita a El Mundo de Pik

EL pasado día 15 de diciembre el Club de Tenis y Pádel Torres de La Alameda ofreció a los niños y niñas del club una jornada en El Mundo de Pik.

Los chavales pudieron disfrutar de una divertida jornada en un parque pensado especialmente para ellos.

Torneos de Navidad 2017

Torneo de Navidad 2017

El Club Tenis y Pádel Torres de La Alameda celebró los días 15 a 17 de diciembre los torneos de Ténis y Pádel de Navidad 2017.

Queremos agradecer a todos/as los/as participantes su entrega y su espíritu deportivo para lograr un magnífico fin de semana de competición.

Los ganadores del torneo fueron:

TENIS
Por equipos
Campeones: Claudia Lázaro (Sub 12), David Lázaro y Antonio.
Subcampeones: Miguel Beltrán (Sub 12), Marcos Fons y Víctor Heras.
Ganadores consolación: Sergio Giménez (Sub 12), Lidia Sanz y Sara García.
 
Alevín
Campeón: Óscar Soltero.
Subcampeón: Marcos Piriz.
Ganador consolación: Víctor Bis.
 
Minitenis
Campeón: Daniel Gallardo.
Subcampeón: Izan Gonzalez.
 
PÁDEL
Por equipos
Campeones: Santiago Cabellos, Stefan Gallardo y Alberto.
Subcampeones: José Hilario, Juan Antonio Pastor y Sandra Moreno.
 
Femenino
Campeonas: Pilar Marí y Cristina Campillo.
Subcampeonas: María Casquero y Lorena San Juan.